Meta открывает доступ к своему флагманскому AI – Llama 2

Новости ИИ

Открытый подход к AI

Meta, ведущая технологическая компания создавшая Facebook (Meta является запрещённой организацией на территории РФ), сделала смелый ход, открыв доступ к своему флагманскому искусственному интеллекту – чат-боту Llama 2. Это первый случай, когда крупная технологическая компания делает свой AI продукт бесплатным и открытым для всех. Об этим гласит сообщение на сайте – каждый может скачать Llama 2:

Скачать AI Liama 2 на сайте Meta
Скачать Ai Liama 2 можно на сайте Meta

Влияние на индустрию

  1. С запуском Llama 2 на условиях открытой коммерческой лицензии, исследователи получают доступ к инструменту большой языковой модели (LLM).
  2. Компании и стартапы могут интегрировать его в свои продукты.

Цитата Марка Цукерберга:Это приведет к прогрессу во всей отрасли“.

Опасения и риски

Однако, не все разделяют этот оптимизм. Некоторые опасаются, что открытый подход может привести к злоупотреблению технологией. Без защитных мер, которые ограничивают доступ пользователя, если правила нарушены – как это сделано в OpenAI’s ChatGPT и Google’s Bard – открытые модели AI могут потенциально использоваться для генерации неограниченного спама или дезинформации.

Выпустив Llama 2 в открытый доступ, Meta либо игнорировала потенциал для злоупотребления, либо поспорила, что допуск злоупотребления в краткосрочной перспективе способствует безопасности AI в долгосрочной перспективе” – Центр безопасности AI.

Демократизация технологии

Meta утверждает, что их подход поможет демократизировать технологию, которая стоит огромных денег и ресурсов для производства.

Заявление Meta:Ответственная и открытая инновация дает нам всем участие в процессе разработки AI, принося видимость, критику и доверие к этим технологиям“.

Предупреждение сенаторов США

Сенаторы США Джош Хоули и Ричард Блюменталь в письме г-ну Цукербергу прошлым месяцем написали, что технология компании может привести к увеличению “спама, мошенничества, вредоносных программ, нарушений конфиденциальности и домогательства”, таких как создание “непристойного контента”, связанного с детьми.

Сенаторы США:Даже за короткое время, пока инструменты генеративного AI были доступны публике, они были опасно злоупотреблены – риск, который еще больше усугубляется с открытыми моделями“.

Оцените статью
Ai4You.ru
Добавить комментарий